Início » Artículos » Куба — failed state?

Куба — failed state?

Time to read
less than
1 minute
Read so far

Куба — failed state?

Diciembre 23, 2021 - 15:55
Posted in:

В 1959 году кубинцам пообещали социалистический рай. Сегодня очевидно, что план провалился

В 1959 году Кастро обещал за несколько лет построить на Кубе благополучное социалистическое общество и поднять уровень жизни людей. Спустя 62 года кубинцы все еще ждут выполнения этих обещаний. Страны, которые в дореволюционные времена уступали Кубе, теперь оказывают Острову Свободы гуманитарную помощь. На Кубе не хватает продуктов, жилья и даже кофе, который теперь приходится импортировать.

Кубинские власти возражают против того, чтобы Кубу называли failed state — несостоявшимся государством. «Сценарий, которому следует правительство США, состоит в том, чтобы попытаться показать Кубу как несостоявшееся государство», — заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья в своем выступлении перед дипломатическим корпусом, аккредитованным на Кубе.

Насколько правы те, кто утверждает, что кубинский state действительно failed? Среди определяющих элементов, характеризующих несостоявшееся государство, фундаментальными являются экономические характеристики.

19 февраля 1959 года, через шесть дней после вступления в должность премьер-министра, Фидель Кастро объявил о правительственной программе. «Сельскохозяйственное производство заметно увеличится, потребительская способность крестьянского населения удвоится, и Куба изменит ужасающую цифру хронической безработицы, достигнув для людей уровня жизни выше, чем у любой другой страны», — сказал он. Для этого были экспроприированы иностранные и кубинские компании. Спустя три года, в марте 1962-го, на Кубе пришлось вводить продовольственные книжки.

В марте 1968 года, в ходе ⁠так называемого революционного наступления, власти национализировали 55 тысяч ⁠уцелевших малых и средних компаний. Это усугубило неэффективность производства и услуг. ⁠Ситуация лишь ⁠ухудшилась с попыткой произвести 10 млн тонн сахара ⁠в 1970 году. Это нарушило всю экономическую ⁠систему, а ожидаемого результата достигнуть не ⁠удалось. Обещания Кастро о высоком уровне жизни продолжали оставаться в списке ожидания.

Советские субсидии Кубе за 30 лет составили $65 млрд. Это в три раза больше, чем то, что вся Латинская Америка получила от Альянса за прогресс (США). Миллионы, предоставленные Парижским клубом и капиталистическими странами, попали в черную дыру кубинской экономики.
Реформы, проведенные после краха социализма в Восточной Европе и потом начиная с 2008 года, не смогли восстановить эффективность производства. Сегодня, через 62 года после обещаний февраля 1959-го, экономические показатели, которыми Куба до 1958 года могла похвастаться, опустились до немыслимых пределов.

Производство сахара постепенно сокращалось, пока не сравнялось с показателями колониальных времен. В период с 1960 по 2014 год объем производства кофе упал с 60 тысяч до 6105 тонн, так что Куба перестала удовлетворять даже внутренний спрос, и ей пришлось закупать кофе на внешнем рынке. Власти надеялись увеличить производство кофе до 24 тысяч тонн к 2020 году, однако сделать этого не удалось.
Производство мяса, молока и других продуктов животноводства сократилось до такой степени, что они почти исчезли из рациона кубинцев. Падение производства мяса взвинтило цены и привело к эффекту инфляционной спирали.


Дефицит жилья, который, по данным Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна, до 1959 года составлял более 700 тысяч квартир, кубинские власти пытались решить с помощью «битвы за жилье». Первый план, с 1959 по 1970 год, предполагал строительство 32 тысяч квартир в год. Но в среднем удавалось строить только по 11 тысяч квартир. Во время второго плана, с 1971 по 1980 год, вместо запланированных 38 тысяч квартир в год в среднем строили по 17 тысяч. В 1980 году при населении более 10 млн человек планировалось строить до 100 тысяч квартир в год. Но получилось не более 40 тысяч.

В 2005 году вновь было объявлено, что на Кубе собираются строить не менее 100 тысяч квартир в год начиная с 2006-го. Этот план постигла та же участь, что и предыдущие. В 2008 году было построено около 45 тысяч квартир. В 2009 году число вводимых квартир упало до 34 тысяч. В 2013 году — меньше 26 тысяч квартир. Около 30 тысяч квартир было построено в 2015 году. В 2016 году, согласно отчету, представленному членом правительства Кубы Марино Мурильо, ожидалось, что в конце года будет построено 27 480 квартир. За годы дефицит жилья не исчез, а усугубился. В 2018 году он составлял уже почти 1 млн квартир.

До 1958 года на Кубе был приток мигрантов. Период с 1959 по 1965 год — первая эмиграционная волна, фактически бегство кубинцев, легальными и нелегальными путями. Главной точкой отъезда стал порт Камариока в Матансас. Когда морское беженство было прервано, тысячи кубинцев, ожидающих отплытия, покинули остров с помощью так называемых рейсов дружбы, зафрахтованных Соединенными Штатами из аэропорта Варадеро. До апреля 1973 года, когда стало известно о закрытии воздушного моста, 260 тысяч кубинцев успели покинуть страну. В 1980 году, во время следующей массовой волны, эмигрировало еще 125 тысяч кубинцев. В августе 1994 года тысячи жителей Гаваны устроили протесты, получившие название Малеконазо (от слова Malecón: название набережной, где шла демонстрация). Это породило третью миграционную волну, которая увлекла за собой около 33 тысяч жителей острова — в основном люди уплывали на плотах.

В последние годы тысячи кубинцев продолжают покидать Кубу через страны Центральной Америки, Россию и любую страну, не требующую въездной визы. Они делают это, несмотря на огромные риски. Отъезд начался еще до того, как США приняли в 1966 году Закон Cuban Adjustment Act, исключающий кубинцев из некоторых законов о миграции и позволяющий им почти автоматически становиться резидентами (закон был изменен в 1996 году). США также ввели политику «мокрые ноги, сухие ноги» (отказ беженцам, задержанным пограничниками на море, и прием задержанных на твердой суше; Обама изменил этот закон в последние дни своего президентства в январе 2017 года). Важную роль сыграла американская программа приема кубинских медицинских профессионалов (Cuban Medical Professional Parole Program). Но отъезд кубинцев происходит независимо от шагов американского правительства, ведь его фундаментальные причины находятся на самой Кубе.


В итоге, по данным самого правительства, в 2021 году более 500 госкомпаний понесут убытки. Кубинцы проводят большую часть своего времени в бесконечных очередях, чтобы приобрести по очень высоким для них ценам базовые продукты питания, средства гигиены и лекарства. Есть трудности с обеспечением молоком детей в возрасте до семи лет. Большинство семей в начале учебного года не могут купить своим детям новую пару обуви для школы. В разгар пандемии страны, которые до 1959 года отставали от Кубы в экономике, предоставили ей гуманитарную помощь для смягчения кризиса.

Отсутствие гражданских свобод и борьба за них приводили к тому, что десятилетиями тысячи кубинцев оказывались в тюрьмах или были вынуждены уезжать. Эти общественные противоречия обострились в эпоху новых информационных технологий и социальных сетей. Кубинцы все больше осознают, что невозможно жить так, как они и их родители жили до сих пор.

Сегодня мы видим, что общественная дискуссия на Кубе делает качественный скачок. От демонстраций протеста по конкретным поводам кубинская оппозиция переходит к заявлениям о желании участвовать в определении судьбы нации. Движение Сан-Исидро (голодовка художников в защиту арестованного рэпера), митинг перед Министерством культуры с требованием справедливости для голодающих художников, демонстрации «11J» (11 июля, первые в истории коммунистической Кубы, стихийные уличные демонстрации в более чем 60 городах с требованием свободы) и призыв платформы Archipelago на фейсбуке к мирному маршу (обращение ничем не закончилось, потому что полиция, армия и так называемый «народ» успешно заблокировали всех лидеров и все возможные места демонстраций 15 ноября). Все это свидетельства развития гражданского общества, которое требует глубоких изменений.

Главная причина недовольства кубинцев — невыполнение обещаний февраля 1959 года. Выполнить их не удалось из-за недееспособности модели, которую внедрили на Кубе. Кубинцы, которые по большей части поддерживали революцию и социализм, сегодня требуют нового консенсуса. Сохранить прежнюю модель и спасти нацию невозможно.

Этот мрачный результат — реальность, в которой сегодня оказалась Куба. И вряд ли этому можно подобрать другое определение, кроме как failed state — несостоявшееся государство.
Это расширенный перевод текста, который был опубликован в издании Diario de Cuba.
 
 

Palabras claves: 
Relacionado: